Диск отключен из-за конфликта подписей с другим диском, находящимся в сети

После разборки RAID-массива или после подключения клонированного диска, Windows отображает подключенный диск со статусом «Вне сети».

Подпись диска — это четырехбайтный идентификатор смещения 0x1B8 в главной загрузочной записи диска (MBR), записанное в первом секторе диска. Windows использует подписи дисков для отображения таких объектов, как тома, на их диски-источники, а также, начиная с Windows Vista, подписи дисков используются Windows в ее базе данных Boot Configuration Database (BCD), в которой хранится информация, используемая процессом загрузки для нахождения загрузочных файлов и настроек. Windows требует, чтобы подписи были уникальны, так что, когда Вы подключаете диск, имеющий подпись, идентичную таковой у уже подключенного диска, Windows переводит этот диск в режим «offline» и не считывает его таблицу разделов и не монтирует его тома.
Для того, чтобы задействовать такой диск, достаточно перейти в Панель управленияАдминистрированиеУправление компьютеромУправление дисками, и нажав на нужном диске ПКМ, выбрать «В сети» («Online»).
В сети
После того, как вы выберете опцию «Online», Windows без предупреждения сгенерирует новую случайную подпись диска и назначит ее этому диску, записав ее в MBR. После этого система сможет обработать MBR и смонтировать присутствующие на диске тома, однако, когда Windows обновляет подпись диска, записи BCD становятся некорректными, указывая на предыдущую подпись диска, а не на новую. При загрузке с этого диска, загрузчик не сможет найти указанный диск и загрузить файлы.

Добавить комментарий