Правильная перепрошивка маршрутизаторов Mikrotik

  1. Скачиваем программу Netinstall и нужную прошивку (npk файл) для вашего маршрутизатора, а также, по необходимости, дополнительные пакеты и Winbox последней версии с сайта http://www.mikrotik.com/download
  2. В корне диска «С:/» создаём папку «Netinstall», копируем и распаковываем в неё всё, что было скачано, чтобы всё оказалось в одной папке, без вложений.
  3. На компьютере, в настройках сетевого интерфейса, выставляем статический IP-адрес, например ‘192.168.100.100’ с маской ‘255.255.255.0’, все остальные поля оставляем пустыми.
  4. Подключаем компьютер к первому (или последнему для моделей серии RB1xxx или CCR) порту маршрутизатора.
  5. Запускаем программу Netinstall от имени администратора, нажимаем на кнопку Net booting, ставим галочку Boot server enabled и прописываем Client IP address из подсети указанной в пункте 3, например ‘192.168.100.101’ и нажимаем OK.
  6. Зажимаем кнопку Reset на маршрутизаторе и подключаем питание. Ждём пока лампочка заморгает и потом погаснет. Отпускаем кнопку Reset и смотрим в окно программы Netinstall. Через несколько секунд должно появиться новое устройство.
  7. Нажимаем на устройство в списке, выбираем какие пакеты нужно установить, отмечая их галочками, затем нажимаем кнопку Install. Дожидаемся окончания процесса, и если появится надпись Waiting reboot, то нажимаем на кнопку Reboot.
  8. После того, как маршрутизатор загрузится, о чём свидетельствует двойной звуковой сигнал (если конечно у маршрутизатора есть, чем его издавать), запускаем программу Winbox, находим там наше устройство и подключаемся, используя логин «admin» без пароля.
  9. Заходим в раздел SystemRouterboard и нажимаем кнопку Upgrade, затем заходим в раздел SystemPackage и отключаем все ненужные пакеты (обычному пользователю для полноценной работы достаточно только следующие пакеты: advanced-tools, dhcp, ppp, security, system, wireless), после чего заходим в SystemReboot и соглашаемся на перезагрузку.
  10. После перезагрузки снова подключаемся к маршрутизатору. Заходим в раздел SystemReset Configuration, отмечаем галочки No Default Configuration и Do Not Backup и нажимаем Reset Configuration.
  11. После перезагрузки снова подключаемся к маршрутизатору и начинаем процедуру его настройки. По окончанию настройки в обязательном порядке выполнить перезагрузку: SystemReboot

Добавить комментарий